В равнобедренном треугольнике периметр, которого равен 308 см боковая сторона относится к

основанию, как 7 к 8. Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Даша.
Обозначим боковую сторону 7х, а основание 8х. Периметр - сумма всех сторон, поэтому 7х+7х+8х = 308 см.
22х=308
х=14.
А стороны будут: боковые по 14*7 = 98 см, а основание 14*8 = 112 см.