боковые ребра пирамиды наклонены к основанию под углом 45. Основанием пирамиды служит треугольник

со стороной , равно 10 и противолежащим углом 30. Чему равен объем описанного около пирамиды конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Максим.
Раз все боковые ребра пирамиды SABC наклонены к плоскости основания под одним углом, то высота SH проецируется в центр окружности описанной около основания
<ACB = 30* ⇒дуга АВ = 30 * 2 = 60* (<ACB - вписанный)
<AHB = 60* (<AHB - центральный) a раз ВН = АН = R ⇒ ΔABH - равносторонний ⇒
 ⇒ ВН = АН = АВ = 10
<SAH = 45* (по условию)
SH = AH * tg45 = 10
площадь основания Socн. = πR² = AH²π = 100π
объем конуса  Vk = 1/3 * Socн. * h =1/3 * SH * Socн. = 1/3 * 10 * 100π = 1000π/3