Решите, пожалуйста Площади квадратов построенных на катетах прямоугольного

треугольника равны 6 и 10 см в квадрате. Чему равна площадь квадратов построенных на гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филинов Алексей.
Площади квадратов построенных на катетах прямоугольного треугольника равны 6 и 10 см в квадрате. Значит катеты равны 6 и 10 см.
гипотенуза

 
c =  \sqrt{ 6^{2}+  10^{2} }  =  \sqrt{36 +100} =  \sqrt{136} 
   см

Это гипотенуза, значит это же и есть сторона квадрата
его площадь

S =  \sqrt{136} * \sqrt{136}  = 136
 см2