длина одной из пересекающихся хорд 16 см. Вторая хорда точкой пересечения делится на отрезки 6 см и

8 см. Вычислите длины отрезков, на которые делится первая хорда этой точкой

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
Произведение отрезков одной хорды = произведению отрезков другой хорды. Пусть длина первой хорды х см, тогда её половина х/2 см. Составим уравнение:
х/2 *х/2 = 4*16
х²/4 = 64
х² = 256
х=16.
Итак, длина первой хорды равна 16см.