Помогите пж!!!! Найдите площадь с решением пж!!!AC=12 AB=13 ​



Ответы на вопрос

Отвечает Синелобов Саша.

Ответ:

30; 36,6

Объяснение:

Дано: ∆ABC1 - прямоугольный треугольник:

AB – гипотенуза = 13

CB – катет = 12

∆ABC2 - равнобедренный треугольник:

AB = AC = 10 (по условию и определению треугольника)

AC – основание = 8

Найти: S ∆ABC1, ∆ABC2 (площадь)

Решение: Рассмотрим ∆ABC1:

Найдём AC, чтобы узнать площадь первого треугольника, по теореме Пифагора (c²=a²+b²)

AC = √AB² - CB²

AC = √169 - 144

AC = √25

AC = 5

S = 0,5 × AC × AB

S = 0,5 × 5 × 12

S = 30

Рассмотрим ∆ABC2:

S = b/4√4a²-b²

S = 8/4√4×10²-8²

S = 2√4×100-64

S = 2√400-64

S = 2√336 или 36,6