в треугольнике ace проведена биссектриса ck. найдите длину стороны ac, емли ak = 6, ke = 4, ce =

10. ОТДАЮ 20 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Семён.

Свойство биссектрисы треугольника:

Биссектриса треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

\boldsymbol{\dfrac{AK}{KE}=\dfrac{AC}{CE}}\\\\\\\dfrac{6}{4}=\dfrac{AC}{10}\;\;\;\;\Rightarrow\;\;\;AC=\dfrac{6\cdot10}{4}=15

Ответ: 15.