Вычислите длину медианы AK треугольника ABC , если A(1;-3) ,B(2;3), C(6;- 1) Решение 1)

Вычислим координаты середины стороны ВС (точки  К):..............................................................................................................................................................................................................................................................................2) Вычислим длину медианы АК :..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.
Вычислите длину медианы AK треугольника ABC , если A(1;-3) ,B(2;3), C(6;- 1)
Решение 
1) Вычислим координаты середины стороны ВС (точки  К):.......................................................................................................................................
Сторона ВС = В(2,3) C(6,-1) для определения ее середины надо сложить ее  ординаты и поделить пополам и сложить абсциссы и тоже поделить пополам 
К (x y)= ((2+6)/2 (3+(-1))/2)= К (4 1) 
2) Вычислим длину медианы АК 
Начало и конец отрезхкка АК A( 1, -3) и К(4, 1) по теореме Пифагора находим AK²=(1-4)²+(-3-1)²=9+16=25
АК = 5 

Отвечает Загирова Азалия.
1) Вычислим координаты середины стороны ВС (точки  К)
координаты концов отрезка ВС -   В (2;3) и С(6;-1) 
⇒   К( (2+6)/2; (3 -1)/2)  
и координаты точки К (4;1)
2) Вычислим длину медианы АК 
координаты концов отрезка АК - А(1;-3) и  К(4;1) ⇒ АК =√[ (1-4)² +(-3 -1)²] = √25 = 5