Дан прямоугольник ABCD. Диагональ АС равна 17 см, сторона АВ-8 см.Найдите периметр прямоугольника.

Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Амурская Полина.
Находим ВС через теорему Пифагора. 17² = 8² + ВС². 289 = 64 + ВС². ВС² = 225. ВС = 15 см. РпрямоугольникаАВСD = 15 × 2 + 8 × 2 = 30 + 16 = 46 см!