Дано: Треугольник ABC - р/бАВ=ВС=10АС=16О-центр описанной окружностиО1-центр вписанной

окружностиНайти радиус вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Проведём ВМ⊥АС. АМ=СМ=АС/2=16.
Из отношения катета и гипотенузы видно, что тр-ник АВМ египетский, значит ВМ=6.
 S(АВС)=АС·ВМ/2=16·6/2=48.
Полупериметр Р=(АВ+ВС+АС)/2=(10+10+16)/2=18.
r=S/p=48/18=8/3≈2.7 - это ответ.