ПОМОГИТЕ СРОЧНО АААААА Найдите площадь правильного 6-угольника если радиус описанной окружности 4

см

Ответы на вопрос

Отвечает Сумич Саша.

Найдем радиус вписанной окружности (r), используя формулу:

r=\displaystyle\tt\ R\displaystyle cos\tt\frac{180}{n}

где R - радиус описанной окружности, n - число углов правильного n-угольника

Подставляем

\tt r=4cos\displaystyle\tt\frac{180}{6}\\\\\\ r=4\displaystyle cos\tt 30=\frac{4\sqrt{3} }{2} =2\sqrt{3}~cm

Существует формула для стороны правильного шестиугольника (a₆):

a₆ = R

a₆ = 4 см

Вычислим периметр этого шестиугольника (P)

P = 6a₆ = 6 * 4 = 24 см

Найдем площадь правильного 6-угольника (S)

Для этого воспользуемся формулой для площади правильного n-угольника:

S=\displaystyle\frac{1}{2}Pr

Подставляем

S=\displaystyle\tt\frac{24\times 2\sqrt{3} }{2} =24\sqrt{3}~cm^2

Ответ: S = 24√3 см²