В цилиндр вписана правильная шестиугольная призма. Найти отношение боковых поверхностей цилиндра и

призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.

 

Площадь боковой поверхности цилиндра равна:

 

S_1=2\pi Rh, где R-радиус основания, а h- высота цилиндра.

 

Площадь боковой поверхности шестиугольной призмы равна:

 

S_2=Ph, где P- периметр основания, а h- высота шестиугольной призмы, причём P=6R, где R- радиус окружности, описанной вокруг основания призмы.

 

\frac{S_1}{S_2}=\frac{2\pi Rh}{Ph}=\frac{2\pi Rh}{6Rh}=\frac{\pi}{3}

 

Ну и, как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!... ;)))