Найти объем шара радиусом 5 см к площади сечения шара, Удаленного от центра сферы на расстояния 2.5

СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Софья.
V=4/3πR^3
S сеч=πR^2
 \frac{V}{S} = \frac{ \ \frac{4}{3} pi R^3}{ \pi r^2} = \frac{4R^3}{3r^2}

r=  \sqrt{25- \frac{25}{4} }= \frac{5 \sqrt{3} }{2}
 \frac{V}{S}= \frac{4*125}{3*25* \frac{3}{4} } = \frac{80}{9} =8 \frac{8}{9}