Довжина прямокутника дорівнює 18 дм, а його ширина – 12 дм. На скільки відсотків зміниться площа

прямокутника, якщо його довжину збільшити на 30%, а ширину зменшити на 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вартанян Денис.
S1 = 18 * 12 = 216 (дм^2)

18 -- 100%
x -- 130%
x = 18*130/100 = 23,4 (дм) -- новая длина

12 -- 100%
y -- 50%
y = 12*50/100 = 6 (дм) -- новая ширина

S2 = 23,4 * 6 = 140,4 (дм^2)

216 -- 100%
140,4 -- x %
x = 140,4*100%/216 = 65% -- составляет новая площадь
100% - 65% = 35% -- настолько процентов уменьшилась площадь
Ответ: уменьшилась на 35%.