Для запобігання паркуванню транспорту на площі міста встановили 50 суцільних бетонних півкуль,

радіус кожної з яких дорівнює 30 см. Який об'єм (у м3) бетону використано на виготовлення цих півкуль? Укажіть відповідь, найближчу до точної.

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.
Для предотвращения парковке транспорта на площади города установили 50 сплошных бетонных полушарий, радиус каждого из которых равен 30 см. Какой объем (в м3) бетона использовано на изготовление этих полушарий? 
30 см=0,3 м. 
Объём 50 полушарий равен объёму 25 шаров. 
формула объёма шара 
Vsph= \frac{4 \pi  R^{3} }{3}
Тогда объём 25 шаров 
V(25)= \frac{100* \pi * 0,3^{3} }{3} = \pi *0,9=2,826 sm^{3}