угол между высотой CH и катетом CB прямоугольного треугольника ABC (∠С=90°) равен 17°. Найдите

острые углы треугольника АBC

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвочкин Егор.
Угол В= 73°

угол А= 17°


Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

∠CAB=17°, ∠ABC=73°

Объяснение:

Дано:

∠HCB=17°

Найти:

∠CAB, ∠ABC.

Решение:

Так как CH высота, значит ∠CHB=90°

∠ACH=∠ACB-∠HCB

∠ACH=90-17=73°   ( так как известно, что весь угол 90, а его часть 17 )

∠CAB=180-(∠ACH+∠CHA)

∠CAB=180-(90+73)=180-163=17°

∠ABC=180-(∠ACB+∠CAB)

∠ABC=180-(90+17)=180-107=73°

Ответ: 17°, 73°