Помогите пожалуйста площадь диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда равна 130 см²

стороны основания 5 и 12 см Найти объём и площадь полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Люлина Настя.
Найдём диагональ основания по теореме Пифагора:
5*5+12*12=169
Диагональ равна 13см
Теперь, зная площадь сечения и диагональ основания можно найти высоту этого параллелепипеда
н=130/13=10
Об"ем прямоугольного параллелепипеда это произведение его площади основания на высоту. Он равен:
5*12*10=600 см^3
Площадь боковой поверхности: у параллелепипеда 6 попарно равных граней: 2 основания общая площадь которых: 5*12*2=120 кв см
Площадь первой пары боковых граней равна 5*10*2=100 кв см
Площадь второй пары боковых граней: 12*10*2=240 кв см
Площадь полной поверхности:
120+100+240=460 кв см
Ответ: 600 см^3 ; 460 см ^2