радиус окружности описанной около правильного треугольника равен 18дм.найдите радиус окружности

вписанной в этот треугольник​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Света.

Сторона  а правильного треугольника, описанного около окружности равна а= 2R*sin60°=2*18*√3/2=18√3/дм/, а сторона а правильного треугольника, вписанного в окружность, равна 2r*tg60°, откуда находим

r=а/(2*tg60°)= 18√3/(2*√3)=9/дм/

Ответ 9дм

Удачи.