Хорда AB стягивает дугу окружности в 115 градусов, а хорда AC дугу в 43 градуса. Найти угол BAC.


Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.

Вписанный угол BAC опирается на дугу BC, градусная мера которой равна 180-(113+43) = 180-156=24 градуса.

Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую опирается:

BAC=½BC=12 градусов.