Медиана CD триугольника ABC равна 9 см.Найдите отрезки CO и OD. где

O-точка пересечения медиан триугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Вероника.
Цитата: "Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая называется центроидом или центром тяжести треугольника, и делятся этой точкой на две части в отношении 2:1, считая от вершины".
Значит CD= CO+OD, где CO/OD=2/1, откуда СО = 2*ОD. Итак, СD= 3*OD, откуда OD= 9:3 = 3см, а ОD = 6см