В прямоугольном треугольнике abc sin a=4/5 , найдите cos a , tg a


Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.

По основному триганометрическому тождеству

sin²α+cos²α=1

cos²α=1-sin²α

cos²α=1- 16/25

cos²α=9/25

cosα=3/5

tgα=sinα/cosα

tgα=4/5 : 3/5

tgα=4/3

Отвечает Ағайдаров Ерасыл.

Ответ:

cos α = \frac{3}{5}     tg α =1\frac{1}{3}

Объяснение:

Используем ОТТ ( Основное Тригонометрическое Тождество )

sin²α+cos²α=1

1)(\frac{4}{5}) ^{2}+cos^{2}a=1

\frac{16}{25} +cos^{2} a=1 Перенесем \frac{16}{25} в правую часть уравнения

cos^{2} a=1-\frac{16}{25}      

cos^{2}a=\frac{9}{25}

cos a =\frac{3}{5}

2) tgα=\frac{sina}{cosa}

\frac{4}{5} : \frac{3}{5} =\frac{4x5}{5x3}  Пятерки сокращаются

\frac{4}{3} =1\frac{1}{3}