Найдите координаты конца отрезка который разделен точками С(2;0;2) и Д(5;2;0) на три части


Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Іван.
На три равные части? Если да - то:
Концы отрезка - А(x₁;y₁;z₁) и В(x₂;y₂;z₂)
C = A + 1/3(B-A)
---
C = 2/3A + 1/3B
Д = 1 /3A + 2/3B
---
умножим оба уравнения на 3
3*C = 2*A + 1*B
3*Д = 1* A + 2*B
---
вычтем из первого удвоенное второе
3*С - 6*Д = 1*В - 4*В
3*С - 6*Д = - 3*В
2*Д - С = В
В = 2*Д - С
---
Вычтем из второго удвоенное первое
3*Д - 6*С = 1*А - 4*А
А = 2*С - Д
---
Осталось только вычислить
А = 2*С - Д = 2*(2;0;2) - (5;2;0) =  (4;0;4) - (5;2;0) = (-1;-2;4)
В = 2*Д - С = 2*(5;2;0) - (2;0;2) = (10;4;0) - (2;0;2) =  (8;4;-2)