В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD.Найдите угол B, если

угол ADC= 63 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Борисюк Дашуля.
Умма смежных углов 180°∠ADB = 180 - 63 = 117Пусть x - ∠DAC∠C = 2∠DACСумма углов C и DAC = 117°2x + x = 117°x = 39° = ∠DAC∠C = 2∠DAC = 78°∠BAD = ∠DAC = 39°∠B = 180 - (117 + 39) = 24°Ответ ∠B = 24°