Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто может... Нужно по геометрии решить одну задачу: периметр

параллелограмма равен 64 см, а его высоты 7 см и 9 см. Найдите стороны параллелограмма. Спасибо огромное!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.

обозначим меньшую сторону за х
большую сторону за у 
тогда система
x+y=64/2=32
9x=7y
x=7y/9
7y/9+y=32
(7y+9y)/9=32
16y=32*9=288
y=288/16=18
x=32-18=14
Отвечает Батин Олег.
Обозначим стороны параллелограмма за a и b:
 \left \{ {{a+b=32} \atop { \frac{a}{b}= \frac{9}{7}}} \right.\\\\ \left \{ {{b=32-a} \atop {9b=7a}} \right.\\\\9(32-a)=7a\\\\288-9a=7a\\\\16a=288\\\\a=18\\\\b=32-18=14