в кубе АВСДА1В1С1Д1 проведено сечение через вершину А середину ребра ВС и центр грани ДСС1Д1.

вычислите площадь сечения если сторона куба равна а

Ответы на вопрос

Отвечает Смурфячный Никита.
Проще всего оказалось решить эту задачу методом треугольников по Герону.
По построению найдены координаты точек пересечения рёбер СС1 и ДД1 (для упрощения длина ребра взята равной 1).
Координаты точки А:   ax     ay      az
                                          1      0        0.
Координаты точки К:    bx     by     bz
                                          0     0.5     0.
Координаты точки С2:  cx   cy     cz
                                          0     1      0.3333.
Находим длины сторон:    
АК                   КС2               АС2
                                        1.118034      0.6009252       1.45297.
Здесь сторона АС2 является диагональю четырёхугольника, получившегося в сечении.
Отсюда находим площадь треугольника АКС2:
Периметр равен Р = 3.1719255,
полупериметр равен Р/2 = 1.58596.
S AKC2= 0.3118048.
Теперь переходим ко второму треугольнику АС2Д2:
Координаты точки А:   ax     ay      az 
                                          1      0        0.
Координаты точки С2:  cx      cy        cz 
                                          0        1      0.3333.
Координаты точки Д2:  cx      cy       cz
                                           1       1      0.6667.
Длины сторон равны:  АС2               С2Д2                АД2
                                 1.4529663       1.0540926         1.20185.
Периметр равен Р =  3.7089093,
полупериметр равен Р/2 =  1.85445.
S AС2Д2 = 0.6236096.
Сумма площадей треугольников равна площади искомого сечения:
S AКС2Д2=  0.3118048 + 0.6236096 =  0.935414364 а².