СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ Радіус основи циліндра дорівнює 6 см, а діагональ осьового перерізу 13 см.

Знайдіть висоту циліндра

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

Высота этого цилиндра - катет прямоугольного треугольника. Гипотенуза = 13см. Второй катет - диаметр основания: d = R*2 = 6*2=12см.

H=√(13²-12²) = √(169-144) = √25 = 5 см.