ОЧЕНЬ СРОЧНО 1. в треугольнике ABC угол С равен 20градусам. АС=ВС. найдите градусную меру внешнего

угла при вершине В? 2. в треугольнике АВС: угол С=.0градусам, АС=8, sinA=15:17 (дробь пятнадцать семьнадцатых). найдите  стррону ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.

1)  (180-20):2= 80, т.е. по 80 градусов угол В и угол А.

 

 

2) 

cosA=ac/ab; 1=cos2α + sin2α. 1=cos2α+225/289

cos2α= 64/289

cosα = 8/17

 

8/17= 8/ab

ab= 17

 

AB2=BC2+AC2

BC2 =AB2-AC2

BC2=289-64=225

BC=15.

Удачи =)