Помогите с задачей по геометрии за 8 класс ,пожалуйста ,срочно!! дано: прямоугольная трапеция

ABCD высота CE BC 5см AE 5см ED 12см CD 13см найти : S трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Strebanyov Daniil.
1) по теореме Пифагора: CD^2=CE^2+ED^2 —> CE^2= CD^2-ED^2 —> 13^2+12^2= 169-144=25=5^2
2) Sтрапеции = a+b/2•h
S=(5+5):2•5(CE)= 25
Ответ: 25