диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне.Найдите площадь трапеции,если ее

основания равны 7 и 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Екатерина.

Площадь сводится к нахождению высоты, т.к. полусумма оснований равна (7+25)/2= 16- средняя линия трапеции, АВСД, опустим из вершины прямого угла С высоту СТ к нижнему основанию АД, тогда СТ²=АТ*ТД, если АД=25, пусть АТ=х, тогда ТД=(25-х), найдем х= (25-7)/2=9, СТ²=9*(25-9), откуда СТ=3*4=12, и площадь равна 16*12=192/см²/