В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1 все ребра равны 29. Найдите расстояние между

точками C и E1.

Ответы на вопрос

Отвечает Темирбеков Бексултан.
Рассмотри треугольник CEE1
он прямоугольный
CE равно 29 (ребро)
EE1 находишь из треугольника ED1E1
так это в основании правильный шестиугольник, то угол ED1E1 будет равен 120°
Далее либо по т косинусов, либо проводишь высоту к EE1
cos30= x÷ED1=x÷29
Значит x=29*(√3)÷2
Возвращаемся к треугольники CEE1
По т Пифагора CE1=29*(√7)÷2