В треугольнике ABC угол С равен 90°, AC = 30, BC = 5√3. Найдите радиус окружности, описанной около

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит в середине гипотенузы.
Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора:
АВ²=АС²+СВ²=900+75=975
АВ≈31
R≈31:2≈15,5.