как найти верхнее и нижнее основания р/б трапеции, которые относятся друг к другу как 3:7, зная что

средняя линия равна 60

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.
1).Всего 10 частей (3+7=10)
2).60:10=6-см-в одной части
3).3•6=18(см)
4).7•6=42(см)
Ответ:18 и 42.
Отвечает Харьковская Даша.
Пусть одна часть равна х, тогда меньшее основание равно 3х, а большее основание равно 7х.
По условию 0,5(3х+7х)=60,
10х=120х=12.
Меньшее основание равно 3·12=36,
большее  основание равно 7·12=84.