В треугольнике ABC BC=AC, AB=6, cosA=3/5. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Никита.
Треугольник ABC - р/б, значит высота CH - медиана. из этого выходит, что AH=HB= 1/2
AB=1/2×6=3
Рассмотрим треугольник ACH - пр/уг
cos A = AH/CA
CA= AH/CosA= 3/три пятых = 5