Диагонали трапеции ABCD с основания AB и CD пересекаются в точке О. Найти АС если известно что

АО=1,3 АВ=2,6 DC=7,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Врабий Анастасия.

AB / DC  =  AO / OC это из подобия

треугольников ABO и DOC. А подобны они по 2м углам.

∠OAB = ∠OCD и ∠OBA = ∠ODC как накрестлежащие.

OC = AO*DC / AB = 1.3*7.6 / 2.6 = 3.8

AC = 3.8 + 1.3 = 5,1