В равнобедренной трапеции боковая сторона, высота и диагональ равны соответственно корень из 117, 9

, 15.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.

В трапеции проведи ещё одну высоту.
В прямоугольном треугольнике, в котором гипотенуза равна К117. катет равен 9 по т. Пифагора найдём другой катет, который будет частью большего основания; он равен 6.
В прямоугольном треугольнике, где гипотенуза равна 15, катет равен 9 по т. Пифагора найдём другую часть большего основания; она равна12
Большее основание равно 12+6=18
Меньшее основание равно 18-2*6=6
Площадь равна (18=6)*9:2=108

Недавно решила такую же задачу)