Нужна помощь срочно.Спасибо заранее  Записать уравнение окружности  если диаметр

=АВ       А(1;1)      B(7;9)Только правильное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Карина.
Сначала найдем длину диаметра
D= \sqrt{(x_a-x_b)^2+(y_a-y_b)^2} =\sqrt{(1-7)^2+(1-9)^2}=10
Значит радиус равен
R= \frac{D}{2} =5

координаты центра окружности ищем как координаты точки середины отрезка АВ, т.е.
O( \frac{x_a+x_b}{2} ; \frac{y_a+y_b}{2}),
т.е.  O(4, 5)

уравнение окружности  (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2
где  (x_0,y_0) - координаты центра окружности , згачит
  (x-4)^2+(y-5)^2=25