В треугольнике АВС угол А равен 48 градусов, угол  В равен 44 градуса. AD,BE,CF-

биссектрисы, пересекающиеся в точке О. Найдите  угол AOF. ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.

                                                                Дано: зABC

                                                                угол А = 48а

                                                                угол В = 44а

                                                                АD, BE, CF - биссектрисы пересекающиеся = О

                                                              _________________________

                                                            АОF - ?

                                                   Решение.

1) Т.к сумма углов треугольника равна 180а (по теореме о сумме углов в треугольнике), то угол С = 180а - угол А - угол В = 180а - 48а - 44а = 88а

2) Т.к биссектриса делит угол пополам (по определению биссектрисы), то углы ЕВА и ЕВС = 44а : 2 = 22а; углы FCA и FCB = 88а : 2 = 44а; углы DAC и DAB = 48а : 2 = 24а.

3) Т.к сумма углов треугольника равна 180а (по теореме о сумме углов в треугольнике), то угол АОС = 180а - угол ОАС - угол ОСА = 180а - 44а - 24а = 112а

4) Т.к сумма смежных углов равна 180а (по теореме о смежных углах), то угол AOF = 180а - угол АОС =180а - 112а = 68а

Ответ: угол AOF = 68 градусов.