Найдите Элемент за такими данными: находится в 3 группе периодической системы, относительная

молекулярная масса оксида элемента ровняется 188. Посмотрите строение атома этого элемента . Какой химический характер выявляет его гидроксид ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юстинова Анжелка.
Соответствующий оксид - Х2О3. М(Х2О3) = 188.
М(Х) = 188 - 3М(О)/2 = 188 - 3*16/2 = 70. Элемент - Галлий. Свойства гидроксида - амфотерные, т.е. взаимодействует и с кислотами, и основаниями.