Найти углы параллелограмма АВСД, если известно, что угол A больше угла В в 4 раза

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Анастасия.

Пусть угол В будет х, тогда А 4х. У параллелограмма противоположные углы равны, следовательно: А=С=4х, В=Д=х. Сумма углов параллелограмма 360. Составим уравнение:

х+х+4х+4х=360

10х=360

х=36 - угол В, Д

4*36=144 - угол А, С

Отет: 36, 144, 36, 144


1 0
Отвечает Кугин Александр.
АВСД - пара-мм, из признаков выходит, что
А+В=180.
Пусть В - х, А - 4х.
х+4х=180
5х=180
х=36
По свойствам пара-мма следует то, что В=Д=36°, А=С=4*36=144°

Ответ: 36; 36; 144; 144