8 класс. В прямоугольном треугольнике Abc гипотенуза bc = 60 см. Найдите медиану, проведенную к

гипотенузе. Заранее спасибо за ответ и поставлю наивысший балл.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артём.
Вы среднее геометрическое проходили?
по-моему нужно через него решать...
пусть медиана АК проведена к ВС, значит СК=КВ=60/2=30 см
АК=  \sqrt{} ВК*КС =   \sqrt{} 900= 30
Кстати, изходя из этого треугольники ВКА=АКС - равнобедренные и углы В=С=45 градусам,ну это я так...на всякий случай
ответ:АК=30 см
а,если честно...то есть теорема медиана проведенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы