1.Знайдіть координати точки, що лежить на осі ординат, і рівновіддалена від точок: A(3;2) і B(-2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.
У всех точек на оси ординат абсцисса равна 0
M(0; y)
расстояние АМ, точнее, его квадрат
АМ² = (3-0)² + (2-y)² = 9 + 4 - 4y + y² = 13 - 4y + y²
квадрат расстояния ВМ
ВМ² = (-2-0)² + (1-y)² = 4 + 1 - 2y + y² = 5 - 2y + y²
Это расстояния равны, и квадраты этих расстояний тоже равны
13 - 4y + y² = 5 - 2y + y²
8 - 2y = 0
4 - y = 0
y = 4
Ответ
М(0;4)