Высоты боковых граней пирамиды, проведенных из вершины, равны по 5, стороны основания равны

13,14,15. Найдите объём пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Булавин Максим.
Объем пирамиды находим по формуле V=1/3Sосн*h. где h - апофема боковой грани, h=5.
Площадь основания находим по формуле Герона:
Sосн=Vp(p-a)(p-b)(p-c), где p= 1/2 (a+b+c). Выполняем вычисления:
p=1/2(13+14+15)=21.  Sосн= V21(21-13)(21-14)(21 -15)=V21*8*7*6=2*3*4*7=168.
V=1/3*168*5=280