Срочно .діаметр основи циліндра дорівнює 6 см а висота 4 см знайти діагональ осьового перерізу

циліндру

Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.

Ответ:

2√13 см

Объяснение:

Осевое сечение цилиндра - прямоугольник АВСD, одна сторона которого АВ - диаметр основания, другая сторона СВ - образующая (или высота).

АВ = 6 см

СВ = 4 см

Из прямоугольного треугольника АВС по теореме Пифагора:

АС = √(АВ² + СВ²) = √(6² + 4²) = √(36 + 16) = √52 = 2√13 см