Найдите длину катета равнобедренного прямоугольного треугольника,если его площадь равна 72см²


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.
S= \frac{ab}{2} ,где a и b-катеты
так как треугольник прямоугольный и равнобедренный,значит катеты равны.
Если обозначить катеты а,то S= \frac{a^{2}}{2}
значит катеты равны
72= \frac{a^{2}}{2}
 a^{2}=72*2=144
a=12
значит катеты равны 12



Отвечает Зенков Никита.
S=ab/2,т.к.треугольник равнобедренный и прямоугольный,значит катеты равны.
значит S=a²/2
72=a²/2
a²=72*2=144
a=12,так как катеты не могут быть отрицательными
Ответ 12