Расстояние между двумя посёлками автобус проезжает за 4 часа со скоростью 30 киломметров в час с

какой скоростью должен ехать автобус чтобы проехать Реши задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Условия:
t
=4 ч
t
=2 ч
v
=30 км/ч
S
₁=S₂
Найти:
v
=? км/ч
Решение
1 СПОСОБ

1) Для того, чтобы проехать путь между двумя посёлками, автобусу нужно сократить время:
4÷2=2 (раза)
2) Значит, скорость автобуса должна увеличиться в 2 раза:
v=2×30=60 (км/ч)
Ответ: автобус должен ехать со скоростью 60 км/ч.

2 СПОСОБ
1) S=S₁=S₂=v₂×t₂ =4×30=120 (км) - расстояние между двумя посёлками.
2) v
₂=S₂÷t₂ =120÷2 = 60 (км/ч) - должна быть скорость автобуса, чтобы проехать 120 км за 2 часа.
Ответ: автобус должен ехать со скоростью 60 км/ч.