Очень срочно!!!!!! В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD

Найдите углы этого треугольника если угол ADB равен 110 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.

Пусть ∠BAD=∠CAD=x; тогда ∠ACB=2x, а поскольку ∠ABD - внешний угол треугольника ADC⇒ он равен сумме внутренних углов этого треугольника, с ним не смежных; 3x=110; x=110/3; ∠BAC=∠BCA= 2x=220/3; ∠ABC=180- 440/3=100/3.


Ответ: 220/3; 220/3; 100/3