В трапеции ABCD дано AB=10 BC=7 BH=8 найти Площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Тейтельман Алексей.
Разбиваешь трапецию на два треугольника и прямоугольник)
площадь прямоугольника 7*8 = 56 
Sтреуг. = 1/2*BH*AH
ah = кв.корень из 36
ah = 6
Sтр = 24
а площадь всей трап. = 24+24+56 = 104
Отвечает Юргель Максим.
1) По теореме Пифагора находим AH:
     AH^2=10^2-8^2
     AH^2=36;  AH=6
2) Проведем высоту CN, тогда получим два равных треугольника: ABH=CND, значит сторона ND=6;
3) BC параллельна HN и BC=HN=7;
4) AD=AH+HN+ND=6+7+6=19;
4) Находим площадь трапеции: 
     S(ABCD)=(BC+AD)*BH/2
     S(ABCD)=(7+19)*8/2=104

Ответ: 104