Стороны треугольника относятся как 4:5:6, а периметр треугольника равен 30см. Найдите среднии линии

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Средние линии пропорциональны сторонам треугольника. Поэтому они относятся друг к другу так же: 4:5:6.
4 + 5 + 6 = 15 частей - периметр треугольника, образованного средними линиями.
3- : 15 = 2 см - приходится на одну часть.
2 × 4 = 8 см - 1 средняя линия
2 × 5 = 10 см - 2 средняя линия
2 × 6 = 12 см - 3 средняя линия\