ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО 1. В треугольнике одна из сторон равна 5 см, другая - 7 см.

Какими целыми числами может выражаться длина третьей стороны? 2. Верно ли утверждение - в треугольнике MNK угол M = 41 градус, угол K = 97 градусов, сторона NK - наибольшая. И почему?3. в прямоугольном треугольнике большая сторона АВ = 17, сторона ВС = 8,5. ЧЕму равен угол А?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.
1) три стороны треугольника а=5, b=7, c=?
есть правило, неравенство треугольника "любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон и больше разности этих сторон.
b-a<с<a+b, подставляем наши числа
7-5<с<7+5
2<с<12
с∈(2;12)
с= 3;4;5;6;7;8;9;10;11
2) Правило: Против большего угла в треугольнике лежит большая сторона.
∠М=41°,∠К=97°,∠N=180°-(M+K)=180°-(41°+97°)=42°.
∠К=97°-больший угол, напротив него лежит сторона МN. NK-лежит напротив угла ∠М=41° это меньший угол. Значит NK самая маленькая сторона в треугольнике.
3)в прямоугольном треугольнике, если катет равен половине гипотенузы, то угол напротив равен 30°. В прямоугольном треугольнике больший угол 90°, напротив него лежит гипотенуза, т.е АВ=17- гипотенуза. АВ/BC=17/8.5=2.  напротив ВС угол ∠А=30°.










Отвечает Тыщенко Ксения.
Решение задания на фото.