Найдите длину катета БС прямоугольного треугольника АБС с прямым углом С, если известно, что:

АБ=10см, угол А =60 градусов. Помогите очень прошу(!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дима.
Sin 60= CB/AB
√3/2=x/10
2x=10√3
x=5√3

СВ=5√3
Отвечает Иванова Алиса.
Изначально находим угол Б. Он равен 30 градусов (90-60).
По теореме катета и гипотенузы мы знаем, что напротив лежащая сторона от 30 градусов будет равна половину катета. Т. е. 10:2= 5=АС.
Дальше по теор. Пифагора.
  10 ^{2} + 5^{2} =100+25=125=  \sqrt{125} =  \sqrt{25*5} =  5\sqrt{5}