ПОМОГИТЕ!!! Углы ABD иDBC- смежные, луч BM- биссектриса угла ABD, причем угол ABM на 30° меньше

углаDBC. найдите угол ABD​

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.

Ответ:

Угол АВD равен 100%

Объяснение:

В условии дано, что углы АBM и DBM равны, примем их за х. Дальше в условии сказано, что угол АВМ на 30% меньше чем угол DBC, а значит угол DBC на 30% больше чем угол АВМ, следовательно мы можем его записать как х+30.

Из этого всего у нас выходит уравнение:

х+х+х+30=180

А теперь мы его решаем как любое стандартное уравнение.

3х+30=180

3х=180-30=150

х=150:3=50 (угол АВМ и DВМ)

Следовательно угол АВD равен х+х, что равно 100%, а раз угол АВD равен 100% следовательно угол DBC равен 80%, так как 180-100=80